Este sábado oficializan delegados que elegirán a aspirantes de Fuerza Ciudadana a cargos de elección popular

Congresistas demandan encargo presidencial para Alcaldía de Santa Marta ante el Consejo de Estado
4 abril, 2019
Crean Gabinete Popular Distrital para hacer control social y garantizar plan de gobierno en Santa Marta
8 abril, 2019

Este sábado se escogerán los últimos delegados que elegirán a los aspirantes de Fuerza Ciudadana para los cargos de elección popular en Santa Marta y el Magdalena durante las convenciones Distrital y Departamental que el movimiento liderado por Carlos Caicedo organizará el próximo 13 de abril.

En total serán 1.003 delegados que avalarán los precandidatos por Fuerza a la Alcaldía, Concejo y Juntas de Administradores Locales de Santa Marta.

Los más de mil delegados deberán ser escogidos en 51 Distritos Electorales o puestos de votación dispuestos por el movimiento. La mayoría de las urnas estarán ubicadas en Instituciones Educativas Distritales (IED) y en zonas rurales de la ciudad.

ESTOS SON LOS DISTRITOS ELECTORALES
En la IED Liceo del Sur serán 20 delegados, en la IED Víctor de Lima quedarán otros 20 delegados, en la IED Jacqueline Kennedy se escogerán 25, en la en la IED Jacqueline Kennedy sede dos serán 20, en el IED de El Pando serán 30, en la sede dos del IED El Pando serán 20, en el IED del Parque se elegirán 40, en la IED de El Líbano serán 25, en el Colegio San Francisco Javier de Garagoa serán otros 25, en la Universidad Antonio Nariño sede Troncal quedarán 5, en la Universidad del Magdalena serán otros 5, en la IED 11 de Noviembre también serán 5, en la Normal Superior San Pedro Alejandrino serán 35, en el Colegio Juan Maiguel de Ozuna serán 20, en el Megacolegio de El Cisne serán 20, en el Hugo J. Bermúdez serán 20, en la segunda sede del Hugo J. serán 20, en el Liceo Samario otros 20 y en la segunda sede el Liceo Samario también saldrán 20.

De igual forma, en el Instituto La Milagrosa resultarán 25, del Liceo Celedón 20, de la sede dos de la Industrial 20, de la Santander 20, del Instituto Magdalena 30, del Instituto Magdalena sede tres 20, del Rodrigo de Bastidas 35, del Hogar Infantil de Bastidas 20, del Rodrigo de Bastidas sede 17 de Diciembre serán 20, del IED Nicolás Buenaventura de Mamatoco 20, del IED Ondas del Caribe se escogerán 5, del Laura Vicuña quedarán 20, de la Normal María Auxiliadora igualmente 20, del IED John F. Kennedy, en el Rodrigo Galván de Bastidas 5, en el Madre Laura 20, en el Liceo del Norte 35, en el Colegio del barrio Alfonso López 20, en el José Laborde Gnecco 35, en el Camilo Torres de Gaira 25, en el Camilo Torres sede dos 20, en el Megacolegio de La Paz 30, en el Colegio de Cristo Rey serán 5.

Conjuntamente, en el Museo Mundo Marino se escogerán 5, en el Inem serán 40, en Bonda 20, Guachaca 20, Calabazo 3, Taganga con 10, Minca 3, la Tagua 1 y El Campano con 1, para un total de 1.003 delegados.
Para tal propósito, el grupo representativo de personas estableció que cada delegado tiene derecho a un voto. La jornada electoral iniciará a las 3:00 de la tarde y terminará a las 6:00 de la tarde.

Cabe mencionar que el jueves 4 de abril también fueron elegidos democráticamente -en la sede del Movimiento- 207 delegados pertenecientes a más de 23 sectores sociales, entre esos los grupos: juveniles, campesinos, empresariales, sindicales, ambientalistas; Lgtbi, comunales, afrodescendientes, de mujeres, de personas en condición de discapacidad, de víctimas del conflicto armado, de defensores de derechos humanos, entre otros. En total fueron nueve delegados por cada población vulnerable.

ASÍ SERÁN ESCOGIDOS LOS DELEGADOS EN EL MAGDALENA
En el escenario departamental, Fuerza Ciudadana determinó que los delegados que escogerán sus aspirantes a alcaldías y concejos municipales; y Asamblea y Gobernación del Magdalena, deberán participar en 29 asambleas locales, es decir, una por municipio y la cantidad de delegados a escoger dependerá del potencial electoral de cada ente territorial, con la diferencia que estas primarias internas terminarán el domingo 7 de abril.

Está previsto que en Ciénaga sean 146, en Zona Bananera serán máximo 87, en Fundación 83, El Banco, en Plato 79, en Aracataca 56, en Pivijay 52, en Ariguaní 45, en Pueblo Viejo 44, en Sitionuevo 37, en San Sebastián de Buenavista 33, Santa Ana 31, Nueva Granada 30, en Guamal 29, El Retén 28, El Piñón 24, Concordia 24, en San Ángel 22, en Tenerife 21, Algarrobo 20, San Zenón, Cerro de San Antonio 17, Zapayán 17, Santa Bárbara de Pinto 17, Salamina 16, Pedraza 15, Remolino 14, Pijiño del Carmen 9 y 120 de Santa Marta que resultarán de la Convención Distrital.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *